Torneo Pokémon Becas de Viaje (suizo) - Julio 2017 Valencia

Hosted by
PokémonValencia
Challonge premier badge
Challonge Premier
Hide ads + Support us
Close this ad

INSCRIPCIÓN y BLOQUEO DE EQUIPO


Horario: 16:30 - 16:50. El torneo empieza a las 17:00, y durará unas 6 horas.

Precio: 7,50€ (incluye consumición)

El equipo de todos los jugadores debe bloquearse mediante código QR antes de empezar.



TEAM LIST y TEAM CHECK


No habrá team check, puesto que no es necesario traer team list.



LO QUE DEBES TRAER DE CASA


- Consola Nintendo 2DS o 3DS

- Juego Pokémon Sol o Pokémon Luna, con tu equipo preparado y en un "Equipo de Combate" (los equipos morados del PC a los que se accede con la X, hay 6)

- Cargador

- Un adulto responsable (si eres menor de 16 años)



PREMIOS


Becas de viaje, obviamente. Si no quieres la beca, ofreceremos un surtido de peluches y merchandising de Pokémon para elegir.


Si bote = num_jugadores * 6€...


1-8 jugadores:

1r premio: beca de 100% bote


9-16 jugadores:

1r premio: beca del resto del bote (el mínimo es 39€)

2o premio: beca de 15€ (o tarjeta eShop de 15€)



FORMATO DEL TORNEO


Rondas Suizas al mejor de 3 +  Top Cut al mejor de 3.

Cada ronda dura 50 minutos y 3 turnos. Cada jugador dispone de 10 minutos por combate gracias a un reloj tipo ajedrez que tiene el propio juego.


El número de rondas suizas y el Top Cut depende del número de jugadores:

- 8 personas: 3 rondas suizas + Top 2

- 9-16 personas: 4 rondas suizas + Top 4

- 17-32 personas: 5 rondas suizas + Top 8


No hay divisiones por edad.



FORMATO VGC 2017


Se deberán usar los juegos originales de Pokémon Sol y Pokémon Luna (cartucho o digital), y deberán estar actualizados a la última versión. La consola también deberá estar actualizada a la última versión.


Son combates dobles.


El equipo deberá contener de 4 a 6 pokémon válidos y estar colocado en la caja de combate.


Sólo se permite pokémon pertenecientes a la Pokédex Regional de Alola.


Se permite usar los Cristales Z, pero NO se permite usar Megapiedras.


Están prohibidos todos los pokémon que NO aparecen en la Pokédex de Alola y:

#205 - Zygarde

#289 - Cosmog

#290 - Cosmoem

#291 - Solgaleo

#292 - Lunaala

#300 - Necrozma

#301 - Magearna

#302 - Marshadow


Top Cut: http://challonge.com/n4dosqr9

Final Results

Supreme Champion: Sergio Martínez
Worthy Adversary: Jaime Alfaro
Maybe Next Time: Osel Trenado
Live

Bracket Embed Code

Upgrade to Premier badge Challonge Premier to remove advertisements from the embed.

Need help? View the Bracket Module Instructions.
Developers: This bracket can also be embedded using the Challonge jQuery plugin.
Ajax loader
20Sergio VillarroyaSergio VillarroyaFernando RisotoFernando Risoto19José SenentJosé SenentRafa MontesRafa Montes18Sergio MartínezSergio MartínezCarlos VañóCarlos Vañó17Osel TrenadoOsel TrenadoIsmael PratsIsmael Prats16Enrique CerveróEnrique CerveróJaime AlfaroJaime Alfaro15Sergio MartínezSergio MartínezOsel TrenadoOsel Trenado14José SenentJosé SenentDaniel San Segundo TomásDaniel San Segundo Tomás13Ismael PratsIsmael PratsCarlos VañóCarlos Vañó12Fernando RisotoFernando RisotoJaime AlfaroJaime Alfaro11Rafa MontesRafa MontesEnrique CerveróEnrique Cerveró10Sergio MartínezSergio MartínezEnrique CerveróEnrique Cerveró9Carlos VañóCarlos VañóOsel TrenadoOsel Trenado8Ismael PratsIsmael PratsFernando RisotoFernando Risoto7Daniel San Segundo TomásDaniel San Segundo TomásJaime AlfaroJaime Alfaro6Rafa MontesRafa MontesSergio VillarroyaSergio Villarroya5Carlos VañóCarlos VañóJosé SenentJosé Senent4Sergio MartínezSergio MartínezSergio VillarroyaSergio Villarroya3Rafa MontesRafa MontesIsmael PratsIsmael Prats2Daniel San Segundo TomásDaniel San Segundo TomásOsel TrenadoOsel Trenado1Fernando RisotoFernando RisotoEnrique CerveróEnrique CerveróRound 1Round 2Round 3Round 4
Sergio Villarroya
Fernando Risoto
José Senent
Rafa Montes
Sergio Martínez
Carlos Vañó
Osel Trenado
Ismael Prats
Enrique Cerveró
Jaime Alfaro
Sergio Martínez
Osel Trenado
José Senent
Daniel San Segundo Tomás
Ismael Prats
Carlos Vañó
Fernando Risoto
Jaime Alfaro
Rafa Montes
Enrique Cerveró
Sergio Martínez
Enrique Cerveró
Carlos Vañó
Osel Trenado
Ismael Prats
Fernando Risoto
Daniel San Segundo Tomás
Jaime Alfaro
Rafa Montes
Sergio Villarroya
Carlos Vañó
José Senent
Sergio Martínez
Sergio Villarroya
Rafa Montes
Ismael Prats
Daniel San Segundo Tomás
Osel Trenado
Fernando Risoto
Enrique Cerveró

Rank Participant Match W-L-T
(wins +1.0, ties +0.5)
Byes
(+1.0)
Score Buchholz TB Pts Diff
1 Sergio Martínez 4 - 0 - 0 0 4.0 4.0 0 4
2 Jaime Alfaro 3 - 0 - 0 1 4.0 1.0 0 3
3 Osel Trenado 3 - 1 - 0 0 3.0 4.0 0 2
4 Enrique Cerveró 2 - 2 - 0 0 2.0 6.0 0 0
5 Carlos Vañó 2 - 2 - 0 0 2.0 5.0 0 0
6 Ismael Prats 2 - 2 - 0 0 2.0 4.0 1 0
7 Rafa Montes 2 - 2 - 0 0 2.0 4.0 0 0
8 Sergio Villarroya 1 - 2 - 0 1 2.0 2.0 0 -1
9 José Senent 1 - 2 - 0 1 2.0 2.0 0 -1
10 Daniel San Segundo Tomás 0 - 3 - 0 1 1.0 3.0 0 -3
11 Fernando Risoto 0 - 4 - 0 0 0.0 4.0 0 -4